Le personnel

L’équipe administrative

Le principal : M. Christophe NICOL

Le secrétariat : Mme Maéva MOREL

La gestionnaire : Mme Sylvaine GRONDIN

Le secrétaire de gestion : M. Jean-Mickael SENNY PALANY

L’équipe de la vie scolaire

Le CPE : Mme Nathalie CADET

Les AED (surveillants) :

Mme Elodie BENARD

M. Julien GONNEVILLE

Mme Emeline GRONDIN

Mme Orlane HOARAU

Mme Jennifer RETIRO

L’AED TICE (informatique) : M. Yoann GUICHARD

Les AVS/AESH :

Mme Laura BARRET

Mme Noémie BALTAZART

Mme Daniella LEBON

Mme Marina LE GALLO VOLSAN

Mme Cécile LEGROS

Mme Sonia MAILLOT

Mme Amandine PAYET

Mme Julie TECHER

L’équipe santé et sociale

Infirmière

Mme Aurélie GIRARDEAU

Accueil des élèves :

Semaine ASemaine B
Lundi12h30-16h4512h30-16h
Mardi7h30-14h158h30-13h
Merc.Fermé7h30-12h30
Jeudi8h30-13h7h30-16h45
Vend.7h30-16h45Fermé

Assistant social

M. Jean Paul DIVY

COPsy

Mme Laurence DIERICK

Sera dans l’établissement tous les mercredis de 8h30 à 12h00, et les lundis matins aux mêmes horaires 1 semaine sur 2.

Les élèves et leurs parents peuvent aussi se rendre au CIO de St Joseph, ouvert au public (sur RDV) du lundi au vendredi midi en période scolaire :

– 0262 56 54 16

– cio.saint-joseph@ac-reunion.fr

Plus d’infos ici

L’équipe pédagogique

Français

Mme Lucie CHEMLAL  

M. Yves LE GUELLAUT

Mme Joanna OLDERIC (+ Latin)

Mme Adèle VANDENESSE

Maths

M. Olivier NAMLACAMOURIMA

M. Thierry PLANTE

M. Hassane SALEHI

Hist-Géo

M. Stéphane BERTON

M. Didier HUET

Mme Anne LORQUET (+ Découverte pro.)

Anglais

Mme Laurence COTTE

Mme Christelle LEBRETON

Mme Bruno MUSSARD

Espagnol

Mme Cécile BENARD

Mme Fabienne MOGNE-DAHO

Allemand

Mme Annick SAUTRON

EPS

Mme Karine LOPEZ-FANLO

M. Stéphane MOREL

M. Laurent BETTINI

SVT

M. Ludovic DALLEAU

Physique-Chimie

M. Olivier LEBON

Technologie

M. Jean-Laurent MONIQUE

Arts Plastiques

Mme Carole DEGRAVE

Musique

M. Laurent PAYET

Éducation aux Médias et à l’Information

(professeure-documentaliste)

Mme Julie PAYET

ULIS

Mme Léa DEMARIS

Les équipes techniques

Restauration

M. Eric PAYET (chef cuisinier)

Mme Marie-Héléne PITOU

Mme Sandra GALTIER

Techniciens

M. Jean-Max HOAREAU (agent chef)

M. Jacques MARIE-LOUISE

M. Jacky MUSSARD

M. Olivier Paul BENARD

M. Gianni CLERVILLE

Mme Brigitte PAYET

Les référents

Référentes culture : Mmes Fabienne MOGNE-DAHO et Joanna OLDERIC

ERAEI (Enseignant référent pour l’action européenne et internationale) : Mme Fabienne MOGNE-DAHO

Référents Égalité : Mme Lucie CHEMLAL et M. Ludovic DALLEAU

RRUPN (Référents Ressources et Usages Pédagogiques du Numérique) : Mme Julie PAYET et M. Jean-Laurent MONIQUE

Référente RGPD (Réglement Général sur la Protection des Données) : Mme Maéva MOREL

Les Professeurs Principaux (PP)

601 : M. BETTINI501 : M. MONIQUE401 : M. HUET301 : Mme CHEMLAL
602 : M. MOREL502 : Mme OLDERIC402 : Mme DEGRAVE302 : Mme MOGNE-DAHO
603 : M. MUSSARD503 : Mme LEBRETON403 : M. NAMLACAMOURIMA303 : M. DALLEAU
304 : Mme LORQUET