Le personnel

L’équipe administrative

 

La principale : Mme Dominique LECLERE

Le secrétariat : Mme Maéva MOREL et M. Didier MOINE

La gestionnaire : Mme Sylvaine GRONDIN

Le secrétaire de gestion : M. Jean-Mickael SENNY PALANY

 

L'équipe de la vie scolaire

 

Le CPE : Mme Nathalie CADET

 

Les AED (surveillants) :

Mme Johana BENARD

M. Gilles CAZAL

Mme Christelle HOAREAU

Mme Emilie MAILLOT

M. Florent RIVALS

M. Nicolas TURPIN

 

L'AED TICE (informatique) : M. Yoann GUICHARD

 

Les AVS/AESH :

Mme Laura BARRET

Mme LE GALLO VOLSAN Marina

Mme LEGROS Cécile

Mme Sonia MAILLOT

Mme Amandine PAYET

Mme Julie TECHER

Mme Marie Sandrine TONRU

 

L’équipe santé et sociale

 

Infirmière

Mme Sergiane HOAREAU

Accueil des élèves :

- le mardi de 8h à 15h30

- le mercredi de 8h à 12h

- le vendredi de 8h à 14h30

 

Assistant social

M. Jean Paul DIVY

 

COPsy

Mme Audrey ELY

Les élèves et leurs parents peuvent aussi rencontrer un COPSY au CIO de St Joseph, ouvert au public du lundi au vendredi midi en période scolaire :

- 0262 56 54 16

- cio.saint-joseph@ac-reunion.fr

Plus d'infos ici

L’équipe pédagogique

 

Français

Mme Aurélie FRANCOISE

Mme Laurence HAFFNER

M. Alain SARTIN (+ Découverte pro.)

Mme Béatrice SPITERI-HOAREAU (+ Latin)

 

Maths

M. Olivier NAMLACAMOURIMA

M. Thierry PLANTE

M. Hassane SALEHI

 

Hist-Géo

M. Antoine DOUBLIER

M. Didier HUET

Mme Anne LORQUET

 

Anglais

Mme Laurence COTTE

Mme Frédérique FAYS

Mme Monique RUABERCHERA

M. Richard THOM

 

Espagnol

Mme Fabienne MOGNE

M. Enrique PINEDA

 

Allemand

Mme Annick SAUTRON

 

EPS

Mme Karine LOPEZ-FANLO

M. Stéphane MOREL

M. Laurent BETTINI

 

SVT

M. Ludovic DALLEAU

 

Physique-Chimie

M. Olivier LEBON

 

Technologie

M. Jean-Laurent MONIQUE

 

Arts Plastiques

Mme Nathalie GYATSO

 

Musique

M. Laurent PAYET

 

Éducation aux Médias et à l'Information

(professeure-documentaliste)

Mme Julie PAYET

 

ULIS

M. Nicolas BERTHO

Les équipes techniques

 

Restauration

M. Eric PAYET

Mme Marie-Héléne PITOU

 

Techniciens

M. Jean-Max HOAREAU

M. Jacques MARIE-LOUISE

M. Olivier Paul BENARD

M. Philippe METRO

 

Les référents

 

Référent culture : M. Laurent PAYET

RRUPN (Référents Ressources et Usages Pédagogiques du Numérique) : M. Jean-Laurent MONIQUE

Webmestre : Mme Julie PAYET

Référente RGPD (Réglement Général sur la Protection des Données) : Mme Maéva MOREL

ERAEI (Enseignante Référente pour l'Action Européenne et Internationale) : Mme Monique RUABERCHERA

Référents Égalité : Mme Béatrix SPITERI et M. Ludovic DALLEAU

Référente Laïcité : Mme Julie PAYET

Les professeurs principaux :

601 : Mme FRANCOISE602 M. BETTINI603 : Mme FAYS
501 : Mme COTTE502 : Mme MOGNE503 : M. MONIQUE504 : M. LEBON
401 : M. LORQUET402 : Mme HAFFNER403 : M. HUET404 : M. DALLEAU
301 : M. SARTIN302 : Mme SPITERI-HOAREAU303 : M. SALEHI